歷史沿革

    國立中央研究院1928年6月9日在滬成立(院長:蔡元培)

    國立中央研究院理化實業研究所(含物理、化學、工程三組)1928年6月在瀘建立(工程組主任:周仁)

    國立中央研究工程研究所1928年7月分開建所(所長:周仁)

  • 1930年初

    工程、物理、化學三所共用的“理工實驗館”在上海白利南路(今長寧路865號)動工建造;1932年竣工

  • 1933年10月

    三所從臨時所址全部遷入“理工實驗館”

  • 1938年

    抗日戰爭爆發后,本所奉命內遷昆明

  • 更名:國立中央研究院工學研究所1945年9月在昆明更名(所長:周仁)

  • 1946年6月

    抗戰勝利后回遷上海,留下部分為昆明工作站

  • 中國科學院1949年11月1日在京成立(院長:郭沫若)

    中國科學院工學實驗館1950年3月改組命名(館長:周仁)

  • 1950年2月

    留美博士鄒元燨調所工作

  • 1951年9月

    留美博士吳自良調所工作

  • 更名:中國科學院冶金陶瓷研究所1953年2月(所長:周仁)

  • 1954年3月

    李學勤任首屆所黨支部書記

  • 1954年9月

    留美博士嚴東生調所工作

  • 1955年6月

    周仁當選中國科學院學部委員(院士)

  • 1955年11月

    首屆所學術委員會成立

  • 1955年

    首次招收研究生

  • 1956年

    留學博士陳炳兆、許順生進所工作

  • 1955年

    籌建本所長沙分所

  • 1956年9月

    長沙分所正式成立

  • 1958年6月

    長沙分所獨立定名為中國科學院礦冶研究所(后更名為長沙礦冶研究院)

  • 1959年2月

    以本所陶瓷部分為基礎成立中國科學院硅酸鹽化學與工學研究所(后更名為中國科學院上海硅酸鹽研究所)

  • 更名:中國科學院冶金研究所1959年2月(所長:周仁)

  • 1959年5月

    本所昆明工作站獨立名為:中國科學院昆明冶金陶瓷研究所(后更名為昆明金屬研究所)

  • 1959年2月

    萬鈞任首屆所黨總支書記

  • 1960年8月

    首屆所黨委成立,萬鈞任書記

  • 1961年2月

    留美博士石聲泰調所工作

  • 1968年3月,本所由解放軍十六院接管,1968年5月授予“解放軍一六O三研究所”番號

    更名:中國科學院上海冶金研究所1970年10月回歸地方更名(所長:周仁)

  • 1971年9月

    劉瑞任所黨委書記

  • 1977年10月

    張碧任所黨委書記

  • 1978年6月,鄒元燨任所長

  • 1979年10月

    鄒元燨、吳自良當選中國科學院學部委員(院士)

  • 1984年

    “甲種分離膜制造技術”獲國家發明一等獎

  • 1984年5月,鄒世昌任所長,鄒元燨任名譽所長

  • 1985年

    “高速超高速雙極型數字集成電路”獲國家科技進步一等獎

  • 1984年5月

    金大康任黨委書記

  • 1985年12月

    趙施龍任黨委書記

  • 1991年12月

    鄒世昌當選中國科學院學部委員(院士)

  • 1992年10月

    鄒世昌當選中國共產黨第十四屆中央委員會候補委員

  • 1993年3月

    李守臣任黨委書記

  • 1995年5月

    徐元森當選中國工程院院士

  • 1997年7月,江綿恒任所長

  • 1997年

    實施研究所戰略定位工作

  • 1997年12月

    雷嘯霖當選中國科學院院士

  • 1998年12月

    啟動知識創新工程試點工作

  • 1999年11月

    江綿恒兼任中國科學院副院長

  • 更名:山东11选5信息技術研究所2001年5月(所長江綿恒)

    2002年5月,封松林任所長

  • 2003年10月

    “創新一號”01星成功發射運行

  • 2007年1月

    李愛珍當選美國國家科學院外籍院士

  • 2007年2月

    “高端硅基SOI材料研發和產業化”獲國家科技進步一等獎

  • 2007年4月

    王曦任黨委書記

  • 2008年5月

    5.12汶川地震,我所“科技亮劍”

  • 2008年9月

    “神舟七號”伴隨小衛星成功發射運行

  • 2008年11月

    “創新一號”02星成功發射運行

  • 2009年12月

    王曦當選中國科學院院士

  • 2010年3月

    上海物聯網中心揭牌成立

  • 2010年7月,王曦任所長

  • 2010年7月

    齊鳴任黨委書記

  • 2010年8月

    王曦當選全國青年聯合會副主席

  • 2011年11月

    “創新一號”03星成功發射運行

  • 2013年1月

    我所與嘉定區發起成立上海微技術工業研究院

  • 2014年7月

    建筑面積10萬平方米的我所嘉定園區落成使用

  • 2015年11月

    山东11选5超導電子學卓越創新中心成立

  • 2015年11月

    我所與國家集成電路產業投資基金等發起成立上海硅產業投資有限公司

  • 2016年6月

    王曦當選中國科學技術協會副主席

  • 2016年8月

    上海新微電子有限公司更名為上海新微科技集團有限公司

  • 2016年12月

    中國科學院超導電子學卓越創新中心通過驗收進入院四類機構

  • 2017年6月

    我所獲批第二批國家專業化眾創空間

  • 2017年10月

    王曦當選中國共產黨第十九屆中央委員會候補委員

  • 2017年11月

    Science發表我所高速低功耗新型Sc-Sb-Te 相變存儲材料重大科研發現

  • 2017年12月

    俞躍輝任黨委書記

  • 2018年7月

    我所舉行“不忘初心、再鑄輝煌”紀念建所90周年報告會

  • 2019年3月

    上海瀚訊信息技術有限公司成功上市